Skip to main content
Una publicación de la asociación SER

Carta abierta en rechazo a cambios en el Fondo Editorial del Congreso

Foto: Andina

Más de 180 personalidades de la cultura nacional —entre periodistas, académicos y creadores— remitieron la mañana del 14 de enero del 2020 una carta pública dirigida al señor Pedro Olaechea, presidente de la Comisión Permanente del Congreso de la República; así como a los señores vicepresidentes Karina Beteta, Salvador Heresi y Marvin Palma, y al Oficial Mayor, señor Giovanni Forno, transmitiéndoles su preocupación por la decisión de dicha comisión de reorganizar la estructura funcional del Congreso a semanas de la elección de un nuevo parlamento nacional; y, como parte de esta, de reubicar el Fondo Editorial del Congreso (FEC) dentro del organigrama institucional y el Reglamento de Organización y Funciones.

Los firmantes exhortan a los miembros de la Mesa Directiva “a reconsiderar esta mala decisión, y regresar al FEC al lugar que siempre ocupó en el organigrama congresal. Así lograrán asegurar su prosperidad e independencia en favor de la cultura y la democracia en nuestro país”.

 

CARTA PÚBLICA

 

Señor

Pedro Olaechea Álvarez-Calderón

Presidente de la Comisión Permanente del Congreso de la República

Presente.-

 

De nuestra consideración:

Por medio de la presente, quienes suscriben esta carta —periodistas, trabajadores de la cultura, académicos y ciudadanos en general— queremos expresar nuestra profunda preocupación por la decisión de la Comisión Permanente que usted preside de reorganizar la estructura funcional del Congreso a semanas de la elección de un nuevo parlamento nacional; y, como parte de esta de reubicar el Fondo Editorial del Congreso (FEC) dentro del organigrama institucional y el Reglamento de Organización y Funciones.

Más allá de pertinencia o incluso la legalidad de esta atribución organizativa, con esta decisión el FEC sería sencillamente degradado: según el nuevo Cuadro de Asignación Parlamentaria, ya no constituiría una oficina independiente directamente relacionada con la Oficialía Mayor, sino que estaría bajo la Dirección General Parlamentaria, en primer lugar; y luego adjudicada al Departamento de Investigación y Documentación Parlamentaria (DIDP) —junto a la Biblioteca y las áreas de Servicios de Investigación y Seguimiento Presupuestal y de Estadística— con las que no mantiene ninguna relación.

Desde su fundación hace 22 años por Martha Hildebrandt, el FEC ha dependido directamente de la Oficialía Mayor. Esto ha permitido realizar un trabajo fluido y coordinado, haciendo del Fondo una importante fuente de conocimiento e información, a la vez que representa el lado plural, preparado, independiente y democrático del Congreso.

El FEC ha demostrado su voluntad institucional al promover textos de gran calidad, poniéndolos a disposición del público a precios asequibles. No puede ni debe ser visto como una agencia de gestión política ni servir a instancias partidarias de quienes ostentan un poder que es provisional. Si en el Congreso existe ya un Fondo Editorial cuyos éxitos son notables ¿cuál es la razón de quebrar el trabajo actual, eficiente en obras, testimonios, proyecciones y cifras; para reducirlo a una pequeña oficina con casi incapacidad de acción?

En vísperas del Bicentenario deberíamos propiciar una seria reflexión respecto a estos 200 años de vida independiente, como viene siendo uno de los ejes en la preocupación del FEC. Si este pierde su empuje, su calidad y sus propuestas, estaremos cerrando una puerta que estuvo siempre abierta a la difusión, el debate y el sano intercambio de ideas.

A todo esto agregamos que se estaría poniendo una editorial tan prestigiosa en manos de la señora Melissa Sánchez Bernaola, jefa del DIDP. Sánchez Bernaola trabajó para el bloque parlamentario de Fuerza Popular bajo órdenes del excongresista Carlos Tubino, y ha admitido ante la Fiscalía estar directamente involucrada en la quema de documentos comprometedores referidos a la última campaña presidencial de Keiko Fujimori. Es decir, una persona cuya hoja de vida dista mucho de lo que tendría que ser el historial de un amante de la lectura.

Por eso, señor Olaechea, exhortamos a usted y a la Mesa Directiva que preside a reconsiderar esta mala decisión, y regresar al FEC al lugar que siempre ocupó en el organigrama congresal. Así lograrán asegurar su prosperidad e independencia en favor de la cultura y la democracia en nuestro país.

Atentamente,

 

  1. Carmen Mc Evoy, DNI 25681087
  2. Renato Cisneros Sánchez, DNI 10265879
  3. Gustavo Rodríguez Vela, DNI 07864321
  4. Rocío Silva Santisteban Manrique, DNI 07822730
  5. Fernando Ampuero del Bosque, DNI 07854866
  6. Patricia María del Río Labarthe, DNI 09399654
  7. Jeremías Gamboa Cárdenas, DNI 10179158
  8. María Emma Mannarelli Cavagnari, DNI 08224795
  9. Raúl Tola Pedraglio, DNI 10305859
  10. Pedro Salinas Chacaltana, DNI 07779060
  11. Santiago Rafael Roncagliolo Lohmann, DNI 10264193
  12. Juan Acevedo Fernández de Paredes, DNI 07923970
  13. José Carlos Yrigoyen Miró Quesada, DNI 10273153
  14. Marco Avilés, DNI 10678255
  15. Johann Page Flores, DNI 40318409
  16. Alonso Rabí Do Carmo, DNI 08231094
  17. Marco Sifuentes Quintana, DNI 40392419
  18. Milagros Saldarriaga Feijóo, DNI 09861852
  19. Mariana de Althaus Checa, DNI 06673343
  20. Natalia Iguiñiz Boggio, DNI 09852744
  21. Martín Zúñiga Chávez, DNI 42202604
  22. Jerónimo Pimentel Prieto, DNI 10805720
  23. Gabriela Wiener Bravo, DNI 10141561
  24. Luis Jochamowitz Garibaldi, DNI 07819178
  25. Teresina Muñoz-Najar Rojas, DNI 06224445
  26. Enrique Planas Ravenna, DNI 09644304
  27. Gustavo Faverón Patriau, DNI 09297955
  28. Karina Pacheco Medrano, DNI 23859197
  29. Javier Lizarzaburu Montani, DNI 06522142
  30. Víctor Caballero Rodríguez, DNI 47040218
  31. Ricardo Sumalavia Chávez, DNI 25564248
  32. Francesca Denegri Álvarez Calderón, DNI 06521737
  33. Juan Carlos Tafur Rivera, DNI 06671147
  34. Luis Carlos Nieto Degregori, DNI 23813914
  35. Jaime Edgar Cabrera Junco, DNI 40121227
  36. Gabriel Ruiz Ortega, DNI 07525443
  37. Marco Muhletaler Maggiolo, DNI 42206630
  38. Doris Bayly Letts, DNI 10278456
  39. Augusto Effio Ordoñez, DNI 20115225
  40. Percy Encinas Carranza, DNI 08266291
  41. Josué Antonio Méndez Bisbal, DNI 10277643
  42. Octavio Vinces Zegarra, DNI 09380862
  43. Ricardo León Almenara, DNI 41591328
  44. Carlos Yushimito del Valle, DNI 07525367
  45. Jaime Vargas Luna, DNI 40631464
  46. Víctor Ruiz Velazco, DNI 41211859
  47. Teresa Cabrera Espinoza, DNI 42507227
  48. Claire Marie Jaureguy Robinson, DNI 10638746
  49. Ricardo Pereira Suárez, DNI 48562838
  50. Sonia María Cunliffe Seoane, DNI 07794787
  51. David Hidalgo Vega, DNI 07759606
  52. Alfredo Villar Lurquin, DNI 09658115
  53. Selenco Vega Jácome, DNI 07976486
  54. Marina García Burgos Benfield, DNI 07254469
  55. Gabriel Acevedo Godínez, DNI 10281754
  56. Iñigo Maneiro Labayen, DNI 48996766
  57. María del Carmen Arata Cockburn, DNI 08748038
  58. Victoria Guerrero Peirano, DNI 09645644
  59. Jorge Ernesto Riveros Cayo, DNI 07257032
  60. Gabriel Meseth de Bona, DNI 42828035
  61. Katherine Subirana Abanto, DNI 41677095
  62. Grecia Cáceres Figueroa de Morel, DNI 09817275
  63. Sandro Aguilar Torres, DNI 10147741
  64. Santiago Roose Hamann, DNI 06670845
  65. Gabriel Rimachi Sialer, DNI 10147135
  66. Daniel Enrique Mitma Chávez, DNI 70166018
  67. Alonso Almenara Ortiz, DNI 42773084
  68. María Elena Cornejo Meneses, DNI 08799751
  69. Joel Maldonado Pizarro, DNI 45807354
  70. Cristhian Andrés Briceño Ángeles, DNI 42611748
  71. Eric Conrad Koechlin Febres, 46160513
  72. Pablo Hare Pérez Canetto, DNI 09341079
  73. Roxana Crisólogo Correa, DNI 09133929
  74. Enrique Sánchez Hernani, DNI 09150004
  75. Eduardo Tokeshi Namizato, DNI 06048048
  76. Victor J. Krebs, DNI 06509113
  77. Daniela Ramírez Ugolotti, DNI 40489336
  78. Andrea Ortiz de Zevallos Saavedra, DNI 10806841
  79. Julio César Zavala Vega, DNI 41129761
  80. Rossana Díaz Costa, DNI 09643796
  81. Peter Elmore, DNI 07913187
  82. Hugo Martínez Garay, DNI 08195431
  83. José Carlos Alvariño Ordóñez, DNI 08258713
  84. Elsa Estremadoyro Heller, DNI 07867784
  85. Luis Hernán Castañeda Arévalo, DNI 41308217
  86. Julia Wong Kcomt, DNI 19331533
  87. José Abelardo Güich Rodríguez, DNI 07272400
  88. Silvana de los Heros Salazar, DNI 46148186
  89. Emilie Emmanuelle Kesch Debert, DNI 46435117
  90. Dany Salvatierra, DNI 40802461
  91. Enrique Antonio García Martínez, DNI 10270451
  92. María José García Piaggio, DNI 71005648
  93. Ana Núñez Geldres, DNI 18207670
  94. Carlos Manuel Sotomayor Barrera, DNI 10002922
  95. Mariela Dreyfus Vallejos, DNI 07605386
  96. Tilsa Otta Vildoso, DNI 41509907
  97. Matheus Calderón Torres, DNI 70753963
  98. Alberto Servat, DNI 08193407
  99. Luis Tejada Ripalda, DNI 098744852
  100. Cristóbal Roque Aljovín de Losada, DNI 07717447
  101. Marcel Velázquez Castro, DNI 09533945
  102. María del Pilar Tello, DNI 10277271
  103. Fernando Javier Velásquez Pomar, DNI 07261540
  104. Ramón Bueno-Tizón Vivar, DNI 09874468
  105. Susana Reisz, DNI 08235164
  106. Umberto Jara Flores, DNI 08268298
  107. Matilde Carolina Teillier Arredondo, DNI 06657457
  108. María Sol Samanez Gamero DNI 08267450
  109. Ana Patricia Arévalo Majluf, DNI 1054039
  110. Javier Torres Seoane, DNI 07559232
  111. Isaac León Frías, DNI 08253348
  112. José Carlos de la Puente, DNI 40032039
  113. Eduardo Adrianzén Herrán, DNI 07243932
  114. Hugo R. Ñopo Aguilar, DNI 07975254
  115. Ántero Flores-Aráoz, DNI 08241043
  116. Gisela Cánepa Koch, DNI 09144486
  117. Carlos López Degregori, DNI 07770757
  118. César De María Mestanza, DNI 06003961
  119. Francisco Ángeles Menacho, DNI 10734445
  120. Enrique Cortez Torres, DNI 25811643
  121. Róger Santiváñez, DNI 08104162
  122. Irma Del Águila, DNI 09298317
  123. Jose-Carlos Mariategui Ezeta, DNI 07886700
  124. Camilo Fernández Cozman, DNI 06637021
  125. Jorge Juan Frisancho Hidalgo, DNI 0782021
  126. Micaela Chirif Camino, DNI 07881660
  127. Javier Enrique Arévalo Piedra, DNI 07237428
  128. Leny Fernández Huerta, DNI 41047514
  129. Sebastián Pimentel Prieto, DNI 10274203
  130. Bruno Polack Cavassa, DNI 40361748
  131. Daniel E. Salas Díaz, DNI 06659592
  132. Omar Zevallos Velarde, DNI 29332823
  133. Gianfranco Hereña Rodríguez, DNI 70432423
  134. Diana Cornejo Aréstegui DNI 06629184
  135. Patricia Mondoñedo Murillo, DNI 09629433
  136. Carlos Manuel Arámbulo López, DNI 07853912
  137. Juan Manuel Chávez Rodríguez, DNI 10455548
  138. Roxana Denisse Vega Farfán, DNI 44001516
  139. Ulises Gonzales García, DNI 09753782
  140. Vania Portugal Larco, DNI 10269682
  141. Tatiana Berger Vigueras, DNI 07731870
  142. Alina Gadea Valdez, DNI 10803327
  143. Sofía Rodríguez Barrios, DNI 08829395
  144. María Lucía Del Carpio Romero, DNI 10265203
  145. José Donayre Hoefken, 08185026
  146. Jorge Enrique Coaguila Quispe, DNI 25573396
  147. Alejandro Enrico Susti Gonzales, DNI 06342352
  148. Herman Enrique Schwarz Ocampo, DNI 06641483
  149. Rocío Edelmira Castillo García, DNI 07973875
  150. Max Palacios Cortez, DNI 07877452
  151. Ana María Malachowski Rebagliati, DNI 07808909
  152. Alessandra Miyagi Fukushima, DNI 47465265
  153. Guillermo de Vivanco Roca Rey, DNI 08802484
  154. Ángela Delgado Valdivia, DNI 29245663
  155. Luisa Majenda Melgarejo Aliaga, DNI 40775626
  156. Ernesto Rubén Barcelli Suárez, DNI 41067398
  157. Patricia María M. Miró Quesada Zariquiey, DNI 08234275
  158. Gracia María Angulo Flores, DNI 43014243
  159. Mayte Mujica San Martín, DNI 10710768
  160. María José Caro León-Velarde, DNI 43145669
  161. Christiane Félip Ortega, DNI 10222518
  162. Astrid Vidalón Castro, DNI 42363269
  163. Nilo Gabriel Espinoza Suárez, DNI 25704666
  164. Rosario Torres Pesantes, DNI 18851827
  165. José Carlos Cabrejo Cobián, DNI 40062538
  166. Jennifer Desiré Thorndike Gonzales, DNI 42047321
  167. Francisco Miyagi Díaz, DNI 09640121
  168. Ana María García Silva, DNI 07909985
  169. Félix Terrones, DNI 40730345
  170. José Ragas, DNI 10587115
  171. Sandra María Ávila Paulette, DNI 07828208
  172. Víctor Gonzalo Ramírez Herrera, DNI 42274229
  173. Mario Carlos Granda Rangel, DNI 40003499
  174. María Carina Moreno Baca, DNI 07621112
  175. Sebastián Roberto Uribe Díaz, DNI 72897004
  176. Luis Eduardo Freire Sarria, DNI 06628179
  177. Rosa Melissa Pérez García, DNI 70431364
  178. María Susana Bedoya Garland, DNI 07842489
  179. Vanessa Carmen Martínez  Rivero, DNI 41560429
  180. Violeta Barrientos Silva, DNI 09816811
  181. Santiago López Maguiña, DNI 31629955
  182. Laura Grados Lozano, DNI 46212136
  183. Giancarlo Stagnaro, DNI 10003659

 

CC: señores congresistas Karina Beteta, Salvador Heresi, Marvin Palma. Oficial Mayor, señor Giovanni Forno.