Skip to main content
Una publicación de la asociación SER

42 candidatos debatirán sobre la agenda parlamentaria para Puno

Foto: Sin Fronteras

Miluska Pizarro

El presidente del Jurado Electoral Especial de Puno, Benny José Álvarez Quiñónez, informó que este miércoles 15 de enero se realizará la presentación de propuestas de los candidatos al Congreso de la República, en el Teatro Municipal de Puno a partir de las 6:00 de la tarde.

“Esta actividad tendrá una duración de 3 horas y se desarrollará por bloques donde se abordarán temas claves; la organización se viene realizando a través de la Dirección Nacional de Educación y Formación Cívica Ciudadana del Jurado Nacional de Elecciones”, detalló Benny Álvarez.

Esta actividad promovida por el Jurado Nacional de Elecciones, se realiza con el fin de que la población conozca y se informe sobre las propuestas de los diferentes aspirantes, que completarán el periodo legislativo 2016 – 2021.

La coordinadora de Acción Educativa (CAE) en Puno, Luz Zevallos Huancollo, informó que esta “Exposición Agenda Parlamentaria”, se desarrollará en 3 bloques, donde se abordará el tema de reforma política y electoral al 2021 y cierre de brechas al 2021. Cada candidato tendrá 2 minutos y 30 segundos para exponer sobre el tema.

Asimismo, recalcó que por organización política participaran dos candidatos un varón y una mujer, debido a la cantidad de postulantes y según los acuerdos tomados realizado los días 3 y 8 de enero.

“Esta metodología se está aplicando en todas las regiones, solo en el caso del PPC (Partido Popular Cristiano), participará en ambos temas por ser el único candidato de la organización política. Cada organización política eligió a sus dos candidatos que participarán en calidad de expositores y dos como invitados”, detalló.

En el primer bloque con el tema de reforma política y electoral, los candidatos que participaran son Mauro Justo Vilca de Avanza País del Partido de Integración Social; Karla Cano Hinojosa del Partido Aprista Peruano, Roger Limache Condori de Fuerza Popular; Aldo Rojas Colca, Partido Político Contigo; Leonor Avelina Chambi Palero de Partido Morado; Sandra Vargas Molina del Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad; Flavio Cruz Mamani del Partido Político Nacional Perú Libre.

En el tema de cierre de brechas, participaran Leticia Casa Nina de Avanza País - Partido de Integración Social; Piter Choque Mestas del Partido Aprista Peruano; Santusa Mamani Vilca de Fuerza Popular; Mariela Amparo Roque Paúcar del Partido Político Contigo; Martín Raúl Benavente Arias del Partido Morado; Yvan Quispe Apaza del Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad; Luz Marina Ari Mamani de Partido Político Nacional Perú Libre.

En el segundo bloque, con el primer tema, contará con la presencia de Justo Uchasara Guerra de Alianza para el Progreso, José Martin Castillo Villalta de Vamos Perú; Hermes Evelio Cauna Morales de Democracia Directa, Armida Isia Larico de Acción Popular; William Sobrino Arias de Perú Patria Segura; Benigno Leonidas Aya Corimayhua de Frente Popular Agrícola FIA del Perú – Frepap y Marco Soto Vilca de Unión por el Perú.

En el tema cierre de brechas, estarán presentes Gloria Mamani Condori de Alianza para el Progreso, Mary Raquel Riveros Condori de Vamos Perú, Jacqueline Velásquez Velásquez de Democracia Directa; Elmer Quispe Cahui de Acción Popular; Hilda Huacantara Mamani de Perú Patria Segura; Paola Bernedo Castellanos del FREPAP y Yessica Marisela Apaza Quispe de Unión por el Perú.

En el tercer y último bloque, en el primer tema: Otilia Valero Roque de Partido Democrático Somos Perú, Jackeline Mayte Zanga Ballena de Solidaridad Nacional; Richart Huacoto Álvarez de Renacimiento Unido Nacional; Jesus Chura Cuno de Perú Nación; Javier Guido Nuñez Llanos de Podemos por el Progreso del Perú; Edwin René Arapa Cutipa del Partido Popular Cristiano y Miriam Grace Zaga Castillo de Juntos por el Perú.

Para finalizar, con el tema cierre de brechas: Edwin Quispe Condori del Partido Democrático Somos Perú; Efrain Marcos Quispe Huaynacho de Solidaridad Nacional; Olivia Santander Pacoricona de Renacimiento Unido Nacional; Felicita Alvizuri Cotos de Perú Nación; Doris Jove Choque de Podemos por el Progreso del Perú; Edwin René Arapa Cutipa del Partido Popular Cristiano y Efrain Anahua Churacutipa de Juntos por el Perú.

Cabe recordar que los debates comenzaron el pasado 13 de enero, continuando los días 14, 15 y concluirá el sábado 18 de enero.