Skip to main content
Una publicación de la asociación SER

Insólito: Todos por el Perú inscribe dos listas de candidatos al Congreso en Puno

En cumplimiento del cronograma dispuesto por el Jurado Nacional de Elecciones, el día de ayer se venció el plazo para la presentación de listas de las Organizaciones Políticas que participaran en las elecciones congresales 2020.

Hasta las instalaciones del Jurado Electoral Especial (JEE) de Puno llegaron diferentes candidatos acompañados de sus simpatizantes, para presentar sus solicitudes de inscripción. Asimismo, hubo algunas sorpresas, como la lista presentada por Fuerza Popular, que a un principio parecía no tener ningún candidato; así también se tiene como candidata a la ex rectora de la Universidad Nacional del Altiplano de Puno, Martha Tapia Infantes, quien va por el partido Todos por el Perú, que ha inscrito otra lista encabezada por Manuel Lezano Carreon, ex candidato al sillón municipal de San Román.

Respecto a esta situación Noticias SER se comunicó con Arturo Mamani Pandia, coordinador regional acreditado por el Comité Ejecutivo Nacional del partido Todos por el Perú, quien lamentó que haya dos planchas de candidatos debido a problemas internos del partido que se suscitaron a nivel nacional.

“Nosotros hemos actuado dentro del procedimiento normativo cumpliendo con las elecciones internas donde salieron los candidatos Martha Tapia, Maritza Mendoza, Elisban Ccorimanya, Marco Montufar,  ahora solo esperamos que el Jurado Especial de Elecciones de Puno determine dentro del marco legal”, dijo

Así en Puno se da el caso que hay 23 listas, aunque una de las dos listas de Todos por el Perú tendrá que ser anulada, o quizás las dos, si es que no cumplen con los requerimientos que la Ley electoral establece. 

Los candidatos y candidatas son:

ACCIÓN POPULAR: Arapa Roque Jesus Orlando, Quispe Cahui Elmer, Isia Larico Armida

Zeballos Madariaga Carlos Javier y Frisancho Berrios Danitza

ALIANZA PARA EL PROGRESO: Uchasara Guerra Justo, Carcausto Huanca Irene, Jilapa Santander Walter, Mamani Condori Gloria y Aracayo Quispe Everardo

APRA: Yampara Aquise Pedro Ronald, Cano Hinojosa Karla Melina, Vilca Justo Julio David

Choque Mestas Piter Gamal y Chura Cornejo Mercedes

AVANZA PAÍS: Justo Vilca Mauro, Calmet Ugarte Leon Leonardo, Condori Hilasaca Juan Antonio, Rodriguez De Ramos Susana Maria y Casa Nina Leticia

CONTIGO: Quispe Mamani Hussem Hevangel, Rojas Colca Aldo, Paredes Barriga Sonia Mercedes, Roque Paucar Mariela Amparo y Begazo Valencia Santos Manuel

DEMOCRACIA DIRECTA: Cauna Morales Hermes Evelio, Velasquez Velasquez Yaqueline Doris, Farfan Estrada Jose, Palomino de Paucar Rosa y Quispe Coaquira Edwin Rene

FRENTE AMPLIO: Quispe Apaza Yvan, Bedoya Gomez Ilsse, Monroy Pinto Walter Enrique

Vargas Molina Sandra Nahely y Coaquira Apaza Hector

FREPAP: Mamani Paco Fredy, Aya Corimayhua Benigno Leonidas, Bernedo Castellanos Paola, Mamani Guzman Marita Beyes y Calcina Umorente Judit

FUERZA POPULAR: Cervantes Mansilla Ruben Dario, Limachi Condori Roger Placido

Huarsaya Villasante Felicia Anastacia, Benique Apaza Crisostomo y Mamani Vilca Santusa Ansia.

JUNTOS POR EL PERÚ: Cariapaza Roque Milton, Zaga Castillo Miriam Grace, Anahua Churacutipa Efrain, Quintanilla Chacon Alberto Eugenio y Claros Montesinos Mercedes Bonnie

PARTIDO MORADO: Chambi Palero Leonor Avelina, Pari Fernandez Mario Armando

Benavente Arias Martin Raul, Vargas Luque Roman y Charca Huacasi Grecia

PARTIDO POPULAR CRISTIANO: Incacari Sancho Edgar Jacinto, Choquepata Mamani Ruth Yubana, Llacsa Bustinza Hugo Fernando, Gutierrez Maita Mariana Liliana y Arapa Cutipa Edwin Rene

PERÚ LIBRE: Iruri Davila Julio Adolfo, Cruz Mamani Flavio, Chambi Mamani Maria Luisa

Apaza Añamuro Ruben Dario y Ari Chipana Luz Marina

PERÚ NACIÓN: Chura Cuno Jesus, Alpaca Deza Jose Luis, Melo Cutipa Alex Kelvin

Alvizuri Cotos Felicita y Suni Yampasi Vilma Veronica

PERÚ PATRIA SEGURA: Quenaya Rodríguez Oscar Percy, Sobrino Arias William

Chana Alave Julio Julian, Mamani Hilasaca Norma y Huacantara Mamani Hilda

PODEMOS POR EL PROGRESO DEL PERÚ: Nuñez Llanos Javier Guido, Chambi Clares Malena Marleni, Hilasaca Mamani Salomon, Mamani Cruz Wladimir Anselmo y

Jove Choque Doris

RUNA: Huacoto Alvarez Eloy Richart, Santander Pacoricona Olivia, Mamani Zela Rolando Eloy, Salas Charca Pablo y Suaña Coila Rita

SOLIDARIDAD NACIONAL: Pineda Mazuelos Victoria Zarela, Huallpa Mamani Percy

Quispe Huaynacho Efrin Marcos, Nieto Ccalle Ii Lenin y Zanga Ballena Jackeline Mayte

SOMOS PERÚ: Ccapa Luque Rolando, Pasaca Apaza Diana Marleny, Quispe Condori Edwin, Luza Flores Nicolas y Valero Roque Otilia Eliana

TODOS POR EL PERU: Lezano Carreon Armando Manuel, Ramos Mango Liz Yesmin

Mamani Cahua Gregorio, Choquemallco Condori Yene Irene y Condori Cora Humberto

TODOS POR EL PERÚ: Tapia Infantes Martha Nancy, Mamani Pandia Edgar Arturo

Mendoza Canaza Maritza, Ccorimanya Ccama Elisban y Montufar Chambilla Uriel Marco

UNIÓN POR EL PERÚ: Suca Apaza Nilda Yaneth, Apaza Quispe Yessica Marisela

Ramos Zapana Ruben, Soto Vilca Marco y Centeno Suaña Jorge Walter

VAMOS PERÚ: Castillo Villalta Jose Martin, Vega Quispe Juan Jose, Riveros Condori Mary Raquel, Hilasaca Huanca Wilber Ronald y Condori Aricca Deysi Lena